Вред веганской диеты для здоровья костей подтвердили

Вред веганской диеты для здоровья костей подтвердили



Опасность веганской диеты для здоровья костей подтверждена.
В этом исследовании были представлены доказательства плохого здоровья костей у людей, придерживающихся веганской диеты. Исследователи также обнаружили сочетание биомаркеров, связанных с питанием, которые могут способствовать здоровью костей.
Веганство - это самая крайняя форма и тип веганства. Запрещены: яйца, молочные продукты, мед, желатин, рафинированные и обработанные продукты, консерванты, алкоголь, кофеин, стимуляторы, все продукты животного происхождения / © Getty Images.
В последние годы растительные диеты становятся все более популярными в западных странах и даже в России, особенно учитывая моду на все с приставкой "эко". Люди чаще выбирают вегетарианство или веганство (более строгий выбор: никаких яиц, молочных продуктов, рафинированных или обработанных продуктов, консервантов, алкоголя, кофеина, стимуляторов и продуктов животного происхождения). Более того, они объясняют свой выбор не только состраданием к животным и заботой об окружающем мире, но и заявлениями о пользе для здоровья.
Действительно, есть доказательства того, что такой тип питания может предотвратить многие хронические заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Однако в течение нескольких дней появлялись сообщения о том, что веганская диета не обеспечивает достаточного количества витаминов и ключевых питательных веществ. В частности, отказ от продуктов животного происхождения связан со снижением минеральной плотности костной ткани и сопровождается повышенным риском переломов. Наш скелет представляет собой динамичную и метаболически активную совокупность костей, хрящей, тканей и связок и очень чувствителен к своему микроокружению, говорят ученые. Поэтому диета считается важным фактором, влияющим на его состояние.
Например, кальций и витамин D являются ключевыми факторами, определяющими здоровье костей, и считаются потенциально важными питательными веществами для веганов, как и омега-3 жирные кислоты, витамины B12 и A и минералы цинк, селен и йод. Между тем, растительная диета обеспечивает важные питательные вещества, защищающие кости, такие как витамин К и фолиевая кислота.
Веганство: как нанести вред природе с любовью.
Каждый из нас слышал: не ешьте мясо. Это приведет к ослаблению глобального потепления. Перефразируя классика: "Грета Тунберг тоже не ела мяса". И вообще, растительные продукты с одного гектара можно употреблять в пищу.
Naked-science. ru.
Целью нового исследования было выявить различия в здоровье костей между веганами и всеядными, а также определить биомаркеры питания (витамины, минералы, жирные кислоты и аминокислоты), связанные со здоровьем костей. Авторами этой работы были немецкие ученые из печально известной клиники Шарите в Берлине, Немецкого федерального института оценки рисков, Университета Мартина Лютера и Потсдамского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.
В исследовании, которое проводилось с января по июль 2017 года, приняли участие 72 участника в возрасте от 30 до 60 лет с индексом массы тела ниже 30 и без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака или беременности. Половина из них придерживалась веганской диеты (в среднем 4,8 года), а другая половина не имела никаких ограничений. Это означает, что они ели не менее трех порций обычного мяса или двух порций переработанного мяса в неделю. Все участники предоставили образцы мочи и крови натощак, вели подробный пищевой дневник, прошли антропометрию (вес, рост и окружность туловища), количественное ультразвуковое исследование состояния костей и обсудили свой образ жизни.
Между группами не было различий в антропометрии, физической активности, курении, образовании или употреблении алкоголя. Однако, по сравнению со всеядными (33,3%), веганы (97,2%) чаще принимали добавки, особенно витамин B12 (91,7%). Результаты также выявили более низкие показатели УЗИ костей у тех, кто отказался от животных продуктов, по сравнению со второй группой, а также недостаток уровня кальция в моче, концентрации цинка, белка селена и общего количества жирных кислот.
Впервые мясо из пробирки было одобрено для производства и потребления на государственном уровне.
Американская компания Eat Just получила одобрение сингапурского регулятора и теперь сможет продавать свою продукцию. первую партию культивированных in vitro цыплят в ближайшие месяцы.
Naked-science. ru.
У полных вегетарианцев белок α-клото (который регулирует чувствительность организма к инсулину. - Ed.) концентрации были выше. Однако "всеядные" имели более высокую концентрацию витаминов А и В2, а веганы - более высокую концентрацию витамина К1 и фолиевой кислоты. Не было обнаружено различий в концентрации витаминов B12 и B6. Однако веганы показали более высокую концентрацию глутамина и более низкую концентрацию лизина, но никаких различий в других аминокислотах (таких как аланин, аргинин, лейцин и пролин). Научные данные свидетельствуют о том, что некоторые специфические питательные вещества, получаемые в основном из источников животной пищи, менее многочисленны у веганов, что может негативно сказаться на здоровье костей.
В итоге ученые обнаружили, что 12 из 28 биомаркеров вносят наибольший вклад в здоровье костей: лизин, йод (в моче), тиреоидстимулирующий гормон, селенопротеин Р, витамин А, лейцин, альфа-клотопротеин, полиненасыщенные жирные кислоты, кальций/магний (в моче). Витамин B6, фактор роста фибробластов (FGF).
Веганские диеты оказывают значительное влияние на обмен веществ у детей.
В частности, это касается витаминов D и A, холестерина и незаменимых аминокислот. Было установлено, что все эти показатели у детей, питающихся в соответствии с веганским меню, значительно ниже, чем они есть на самом деле.



Бесшлаковая диета для подготовки к колоноскопии ФКС

18.01.2023 14:45:17

Kerry 

Колоноскопия, бесслизистая диета для подготовки к ФКС.
Если вам назначена видеоколоноскопия, самое время проанализировать свой питьевой режим! Независимо от того, сколько жидкости вы потребляли раньше, теперь вам необходимо увеличить количество воды до 30-35 мл на килограмм веса тела. Было бы здорово больше времени перед исследованием, так как рекомендуется заранее увеличить количество воды. Ведь диета за три дня до исследования предполагает исключение клетчатки. Это второй необходимый пищевой ...

Читать весь текст

Внежелудочные проявления инфекции Helicobacter pylori. 93-я Международная весенняя сессия

18.01.2023 13:43:33

Peles

Экстрагастральные проявления инфекции Helicobacter pylori. 93-я Международная весенняя сессия Национального колледжа гастроэнтерологии и гепатологии РГА. Великая академическая гастроэнтерология - 3
Helicobacter pylori - одна из самых распространенных инфекций в мире. В настоящее время доказано клиническое значение инфекции H. pylori в патогенезе заболеваний гастродуоденальной области, включая хронический гастрит, пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфому и рак желудка. В...

Читать весь текст

АИП протокол питания при аутоиммунных заболеваниях и его этапы

18.01.2023 13:36:02

Zubkova Roza

Протокол AIP для лечения аутоиммунных заболеваний и питания на их стадиях.
На сегодняшний день аутоиммунные заболевания остаются загадкой для медицины и начинают встречаться все чаще. Их объединяет тот факт, что все они ведут себя одинаково. Иммунная система дает сбой и начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам и тканям организма, организм начинает атаковать сам себя. Однако при различных аутоиммунных заболеваниях активация клеток иммунной системы также осуществляется по-разному.
Пр...

Читать весь текст